Träger der Goldenen Ehrennadel des Landesruderverbandes Brandenburg
2009Heinz BischoffRüdersdorfer RV Kalkberge
2009Dr. Rolf BauerRathenower RC Wiking
2010Peter GratzHavel-Regatta-Verein von 1920
2010Lutz StübingRC Plaue/Havel
2010Günther HabeckRC Plaue/Havel
2010Baldur FattrothRC Plaue/Havel
2010Artur KurzmannRC Plaue/Havel
2010Jürgen WachtlinRC Plaue/Havel
2010Helmut VogelCottbusser Rudersportverein
2010Wilfried SchubertRüdersdorfer RV Kalkberge
2010Dietrich SchubertRüdersdorfer RV Kalkberge
2010Klaus-Jürgen HartmannRüdersdorfer RV Kalkberge
2010Joachim SchüttRüdersdorfer RV Kalkberge
2010Inge SchäbitzRüdersdorfer RV Kalkberge
2010Hartmut DuifHavel-Regatta-Verein von 1920
2010Kathrin BoronPotsdamer RG
2010Werner KohlsSV Empor Mühlberg
2011Jörg LandvoigtHavel-Regatta-Verein von 1920
2011Werner LöfflerRK Vineta Potsdam
2011Hans-Joachim ZiemannRathenower RC Wiking
2011Peter SchollerHavel-Regatta-Verein von 1920
2012Dr. Hans-Peter KozerskiRüdersdorfer RV Kalkberge
2012Peter GroßeRüdersdorfer RV Kalkberge
2012Helmut MückeRüdersdorfer RV Kalkberge
2012Kurt BergerAlt Ruppiner RC 1928
2012Peter WeinRC Königs Wusterhausen
2012Rainer KrabbeFrankfurter RC von 1882
2012Dr. Friedrich MieheVerein der Freunde und Förderer ds Rudersports in Potsdam
2012Arno PubanzNeuruppiner RC
2012Hans-Herrmann ZahnNeuruppiner RC
2012Klaus BunkeNeuruppiner RC
2012Dieter KochNeuruppiner RC
2012Dr. Henning OhlertHavel-Regatta-Verein von 1920
2012Georg KaterbowRC Plaue/Havel
2012Dirk-Peter KnickRuder-Klub Werder (Havel) von 1918
2012Dorothee ParentinRuder-Klub Werder (Havel) von 1918
2012Karl GraefeRuder-Klub Werder (Havel) von 1918
2012Hans GraefeRuder-Klub Werder (Havel) von 1918
2012Günther HildebrandRuder-Klub Werder (Havel) von 1918
2012Siegfried SeilerRuder-Klub Werder (Havel) von 1918
2012Bärbel DahlRuder-Klub Werder (Havel) von 1918
2013Gabriele ZetzscheLRV Brandenburg
2013Günter LauRK Vineta Potsdam
2013Kurt SengerPotsdamer RG
2013Roland KöpkeRC Potsdam
2013Wolfgang KonegenRathenower RC Wiking
2013Ullrich MertenRathenower RC Wiking
2013Klaus SchönhoffRC Havel Brandenburg
2014Hannelore JahnkeRüdersdorfer RV Kalkberge
2014Sieglinde HoppeRüdersdorfer RV Kalkberge
2014Manfred SchätzelRüdersdorfer RV Kalkberge
2014Jens RaabeRüdersdorfer RV Kalkberge
2014Brigitte SchultzeRathenower RC Wiking
2014Sigrid KrügerRathenower RC Wiking
2015Karin KonegenRathenower RC Wiking
2015Klaus KuhnertWSV Königs Wusterhausen
2016Hartmuth IhmRC Königs Wusterhausen 
2016Heinz LöbelRuderverein Mühlberg
2016Christa EißerRathenower RC Wiking
2020Rolf WagnerRuderverein Birkenwerder