Jahresplan 2021/ 2022: Regatten, Wettkämpfe und LRV-Veranstaltungen
Download als PDF:

Regattatermine 2021
Regattatermine 2022

Januar
08.01.RüdersdorfTreffen der Wanderruderwarte
22.01.Werder (Havel)Fortbildung der Wettkampfrichter
29.-30.01.Jonkoping (SWE)European Rowing Indoor Championships
Februar
25.-26.02.Hamburg (GER)World Rowing Indoor Championships
März
05.03.Schwedt (Oder)Offene LM im Ergometerrudern
12.03. LRV-Mitgliederversammlung
19.03.BerlinFrühjahrs-Langstreckentest Hohenzollernkanal
April
09.04.Fürstenwalde49. Fürstenwalder Langstreckenregatta
 LeipzigDRV-Frühjahrslangstrecke
22.-24.04.KrefeldDeutsches Meisterschaftsrudern Kleinboot/
Leistungsüberprüfung Jun. A
22.-24.04.Berlin (Grünau)Allgem. Frühjahrsregatta / Junior-B-Test
Mai
06.-08.05.München1. Int. DRV-Junioren-Regatta
13.-15.05.Gavirate (ITA)International Para Rowing Regatta
14.-15.05.Rüdersdorf65. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta
14.-15.05Essen102. Int. Hügel-Regatta
21.-22.05.BrandenburgBW-Quali der Brandenburgischen Ruderjugend
21.-22.05.BrandenburgBrandenburger Junioren-Regatta
21.-22.05.KölnKölner Junioren-Regatta
21.-22.05.Sabaudia (ITA)European Rowing Junior Championships
27.-29.05.Belgrad (SRB)World Rowing Cup I
28.05.Brandenburg27. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg
Juni
04.-05.06DuisburgInt. DRV Junioren-Regatta
04.-05.06RatzeburgInt. Ratzeburger Ruderregatta
11.-12.06.Werder (Havel)DRV Masters Championat
15.06.2022BerlinLandesentscheid “Jugend trainiert für Olympia”
16.-19.06.Bled (SLO)Euro Masters Regatta on Tour
17.-19.06.Poznan (POL)World Rowing Cup II
23.-26.06.KölnDeutsche Juniorenmeisterschaften/
Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 u. U23
30.06.-03.07.Ort -offen-53. BW der Jungen und Mädchen
Juli
01.-03.07.Brandenburg13. Kinder- und Jugendsportspiele des LSB BRB
08.-10.07.Luzern (SUI)World Rowing Cup III
27.-31.07.Varese (ITA)World Rowing Junior Championships/
World Rowing U23 Championships
August
08.-14.08.MünchenEuropean Rowing Championships
September
03.-04.09.Hazewinkel (BEL)European Rowing U23 Championships
07.-11.09.Libourne (FRA)World Rowing Masters Regatta
10.-11.09.Werder (Havel)Havel-Ruderregatta
15.-16.09.BerlinBundesfinale “Jugend trainiert für Olympia”
16.-18.09.Hann. Münden56. DRV-Wanderrudertreffen
17.09.Frankfurt (Oder)Frankfurter Rudermarathon
18.-25.09.Racice (CZE)World Rowing Championships
24.-25.09.BrandenburgOffene Landesmeisterschaften Brandenburg
Oktober
08.10.Berlin“Quer durch Berlin” – Langstreckenregatta
November
 PotsdamTag der offenen Tür in der Sportschule Potsdam
12.11.BerlinHerbst-Langstreckentest Hohenzollernkanal
13.11.PotsdamAthletikwettkampf
 MötzowLRV-Jahresauswertung m. Weiterbildung
19.11.PotsdamEignungsüberprüfung zur Sportschule
Dezember
03.12.RüdersdorfLRV-Vorsitzendentagung
10.12.BerlinBerlin Indoor Rowing Open
10.12.Cottbus16. Ergometer-Wettkampf