Jahresplan 2021: Regatten, Wettkämpfe und LRV-Veranstaltungen
Download als PDF: Regattatermine 2021

Februar  
25.02. 25. Deutsche Ergometermeiterschaften
März  
13.03.Neuruppin ?Landesrudertag
20.03.BerlinFrühjahrslangstrecke Hohenzollernkanal
27./ 28.03.LeipzigLangstrecke
April  
10.04.Fürstenwalde49. Fürstenwalder Langstreckenregatta auf der Spree
16.-18.04.EssenDeutsche Kleinbootmeisterschaften
23.-25.04.Berlin GrünauBerliner Früh-Regatta mit Junioren-B-Frühtest
30.04-02.05.Kroatien (Zagreb)World Rowing Cup I
Mai  
07. – 09.05.Essen1. Internationale DRV-Juniorenregatta auf dem Baldeneysee
07.-09.05.DuisburgInternationale Wedau-Regatta
07.-09.05.Italien (Gavirate)Final Paralympic Qualification Regatta
15./16.05.Rüdersdorf67. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta auf dem Kalksee
21.-23.05.Schweiz (Lucerne)World Rowing Cup II
22./23.05.BrandenburgJuniorenregatta auf dem Brandenburger Beetzsee
(2. Test Kleinboot-Überprüfung U23)
22./23.05MünchenEuropean Rowing Championships auf der Olympia-Regattastrecke München
29.05.BrandenburgKinderregatta des RCHB
30.05.BrandenburgQualifikation für den Bundeswettbewerb
Juni  
04.-06.06.Italien (Sabaudia)World Rowing Cup III
05./06.06HamburgInternationale DRV-Juniorenregatta im Wasserpark Dove Elbe, Hamburg-Allermöhe
05./06.06Berlin GrünauBerliner Sommerregatta mit Landesentscheid
05./.06.06.RatzeburgInternationale Regatta Ratzeburg
05./06.06.Werder (Havel)DRV Masters-Championat
12./13.06.Werder (Havel)Renntag der RBL
17.-20.06.Bled, SlowenienEuro Masters Regatta on Tour
24.-27.06.EssenDeutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23
Juli  
02.-04.07.SalzgitterBundeswettbewerb für Jungen und Mädchen, Veranstaltung 2
07.-11.07.RaciceU23 Weltmeisterschaft
10./11.07.KrefeldDeutsche Großbootmeisterschaften, Offene Deutsche Masters-Meisterschaften und Deutsche Meisterschaften im Pararudern
August  
11.-15.08.PlovdivWorld Rowing Junior Championships
September  
01.-05.09.Linz-OttensheimWorld Rowing Masters Regatta
04.-05.09.KruszwicaU23 EM
11./12.09.Werder (Havel)65. Havel-Ruder-Regatta
24.-26.09.OeriasWorld Rowing Beach Sprint Finals
25./26.09.BrandenburgOffene Landesmeisterschaften Brandenburg auf dem Beetzsee
30.09.-02.10.OeirasWorld Rowing Coastal Championships
Oktober  
03.10.Berlin„Rund um Wannsee“ 20.Internationale Langstrecke
09./10.10.NürnbergSprintmeisterschaften
17.-24.10.ShanghaiWeltmeisterschaften
November  
07.11.PotsdamAthletikwettkampf des LRV Brandenburg, Landeskader-Überprüfung
13.11.BerlinHerbstlangstrecke Hohenzollernkanal
20.11.PotsdamEignungstest Ü7 für die Sportschule Potsdam
27./28.11.DortmundLangstrecke
Dezember  
11.12.CottbusNikolaus-Ergometer-Cup
11.12.Berlin25. Berliner Indoor Rowing Open im Olympiapark Berlin, Kuppelsaal