Jahresplan 2019: Regatten, Wettkämpfe und LRV-Veranstaltungen

Download als PDF: Regattatermine 2019

Januar
26.01. Kopenhagen (DEN) European Rowing Indoor Championships
Februar
03.02. Essen Deutsche Ruderergometer-Meisterschaften
März
02.03. Schwedt (Oder) Offene LM Ergometerrudern
03.03. Königs Wusterhausen Frauensee-Lauf
23.03. Berlin Frühjahrs-Langstreckentest Hohenzollernkanal
April
12.-14.04. Köln Deutsches Meisterschaftsrudern Kleinboot/Deutsches Meisterschaftsrudern im Pararudern
12.-14.04. Berlin (Grünau) Allgem. Frühjahrsregatta / Junior-B-Test
13.04. Fürstenwalde Fürstenwalder Langstreckenregatta
Mai
04.-05.05. München 1. Int. Junioren-Regatta
10.-12.05. Plovdiv (BUL) World Cup I
10.-12.05. Duisburg Int. Wedau-Regatta
11.05. Brandenburg 24. Kinderregatta des RCHB
18.-19.05. Essen European Rowing Junior Championships
18.-19.05. Gavirate (ITA) FISA International Para Rowing Regatta
18.-19.05. Brandenburg Brandenburger Junioren-Regatta
18.-19.05. Köln Kölner Junioren-Regatta
18.-19.05. Rüdersdorf 65. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta
31.05.-02.06. Luzern (SUI) European Rowing Championships
Juni
01.-02.06. Werder (Havel) DRV Masters Championat
01.-02.06. Hamburg Int. DRV Junioren-Regatta
04.06. Berlin (Grünau) Landesentscheid „Jugend trainiert für Olympia“
08.06. Brandenburg BW-Quali der Brandenburgischen Ruderjugend
08.-09.06. Ratzeburg Int. Ratzeburger Ruderregatta
  50 Jahre Regattastrecke Beetzsee
20.-23.06. Brandenburg Deutsche Juniorenmeisterschaften/Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 u. U23
21.-23.06. Brandenburg 54. DRV-Wanderrudertreffen
21.-23.06. Poznan (POL) World Cup II
28.-30.06. Hamburg Deutsche Großbootmeisterschaften/Offene Deutsche Masters Meisterschaften/Deutsche Hochschulmeisterschaften
Juli
  München

51. BW der Jungen und Mädchen
(Terminänderung: 06.-08.09.2019)

12.-14.07. Rotterdam (NED) World Cup III
24.-28.07. Sarasota (USA) World Rowing U23 Championships
August
07.-11.08. Tokio (JPN) World Rowing Junior Championships
16.-18.08. Storkow Landeswanderrudertreffen
25.08.-01.09. Linz (AUT) World Rowing Championships

September

07.-08.09.

Ioannina (GRE) European Rowing U23 Championships
07.-08.09. Werder (Havel) Havel-Ruderregatta
11.-15.09. Lake Velence (HUN) Word Rowing Masters Regatta
21.09. Frankfurt (Oder) 34. Frankfurter Rudermarathon
21.-22.09. Brandenburg Offene Landesmeisterschaften Brandenburg
24.-25.09. Berlin Bundesfinale „Jugend trainiert für Olympia“
Oktober
05.10. Berlin Regatta „Quer durch Berlin“
12.-13.10. Essen 23. Deutsche Sprintmeisterschaften
November
09.11. Berlin Herbst-Langstreckentest Hohenzollernkanal
10.11. Potsdam Athletikwettkampf
Dezember
14.12. Berlin Berlin Indoor Rowing Open